新浪股票配资

家中失火,整个小区消防栓没水,我该找谁?

信件编号: 20200616002 来信时间: 2020/06/16 16:44
信件类型: 我要投诉 姓名: 滕****
内容: 我家住在东部星城东区36栋2单元1001室,6月13日7点45分左右发生火灾,家人立即报了火警,消防员同志到现场后发现整栋楼的消防栓不是没水,就是水压很小,只能流几滴出来,导致消防员同志只能从隔壁邻居家用盆来回接水救火,我家2分钟就能灭掉的火整整烧了20多分钟,极大的扩大了我家的财产损失!事后我找到物业,物业推脱责任说消防栓物业接手的时候就没水,东部星城开发商跑路了,移交政府接手,政府不给钱所以一直没有钱维修!我想求助,消防栓没水导致我家扩大的财产损失,我该找谁赔偿??
回复单位:

鸠江区人民政府 2020/06/17 10:15

答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

根据《中华人民共和国消防法》第十八条规定:同一建筑物由两个以上单位管理或者使用的,应当明确各方的消防安全责任,并确定责任人对共用的疏散通道、安全出口、建筑消防设施和消防车通道进行统一管理。住宅区的物业服务企业应当对管理区域内的共用消防设施进行维护管理,提供消防安全防范服务。生产、储存、经营易燃易爆危险品的场所不得与居住场所设置在同一建筑物内,并应当与居住场所保持安全距离。

建议您向市消防支队反映,或与小区物业服务企业协商赔偿问题,若协商不成,可向人民法院提起诉讼。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

    新浪股票配资